Freising Grizzlies

  • BC Attaching e.V.
    Am Sportplatz 3, 85356 Freising
    Telefon 0176-54440459
    freising.grizzlies@bbsv.de
    Zur Website

    Erfolge

    DAMEN:
    2004 Deutscher Meister Softball
    2019 Deutscher Vizemeister
    2020 Deutscher Vizemeister



    U16 Softball:
    2010 Deutscher Meister Softball U16
    2011 Deutscher Meister Softball U16
    2012 Deutscher Meister Softball U16
    2016 Deutscher Meister Softball U16
    2017 Deutscher Meister Softball U16
    2018 Deutscher Meister Softball U16
    2021 Deutscher Meister Softball U16



    U19 Softball
    2014 Deutscher Meister Softball U19
    2015 Deutscher Meister Softball U19
    2017 Deutscher Meister Softball U19
    2021 Deutscher Meister Softball U19

  • Geschäftsstelle

    Vorstand/Abteilungsleitung

    Öffentlichkeitsarbeit

    Webmaster

    Alexander Salomon

    Sonstiges

  • Spielklasse Team Ansprechpartner Telefon Mobil E-Mail
    Schüler Live Pitch Bayernliga (U12) FRE Armin Hegen 08161-4924221 0176-54440459 armin.hegen@grizzlies.de
    Claus Schertel 08161-8879088 0176-54437778 claus.schertel@grizzlies.de
    Schüler Live Pitch Landesliga (U12) FRE2 Georg Thalhammer - 0179-3221762 Tschortschi@freenet.de
    Bayernliga Softball FRE2 Stephanie Graml-Huber - 0172-8219238 stephanie.graml@gmx.de
  • Grizzlies Ballpark - Baseballfeld

    Adresse

    Am Sportplatz 3, 85356 Freising/Attaching

    Wegbeschreibung

    Aus Richtung Norden
    Die Autobahn A9 Richtung München bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
    und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.



    Aus Richtung Süden
    Die Autobahn A9 Richtung Nürnberg bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
    und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.



    weiter für alle
    Ausfahrt Freising Mitte
    Abbiegen links Richtung
    Ismaning
    nach 400 m links abbiegen Richtung Attaching
    (beschildert)
    im Ort 1. Straße nach links abbiegen Richtung
    Sportanlage



    Achtung bei Rückfahrt nach Hause Richtung München:
    nachdem ihr Attaching verlassen habt an der T-Kreuzung links abbiegen
    Richtung Ismaning und dann am Flughafen auf die Autobahn.
    (Bei der Ausfahrt Freising Mitte kann man nämlich nicht Richtung
    München auf die Autobahn fahren, wenn man von Attaching kommt)

    Grizzlies Ballpark - Softballfeld

    Adresse

    Am Sportplatz 3, 85356 Freising/Attaching

    Wegbeschreibung

    Aus Richtung Norden
    Die Autobahn A9 Richtung München bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
    und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

    Aus Richtung Süden
    Die Autobahn A9 Richtung Nürnberg bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
    und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

    weiter für alle
    Ausfahrt Freising Mitte
    Abbiegen links Richtung
    Ismaning
    nach 400 m links abbiegen Richtung Attaching
    (beschildert)
    im Ort 1. Straße nach links abbiegen Richtung
    Sportanlage


    Achtung bei Rückfahrt nach Hause Richtung München:
    nachdem ihr Attaching verlassen habt an der T-Kreuzung links abbiegen
    Richtung Ismaning und dann am Flughafen auf die Autobahn.
    (Bei der Ausfahrt Freising Mitte kann man nämlich nicht Richtung
    München auf die Autobahn fahren, wenn man von Attaching kommt)

    Grizzlies Ballpark - BBQfeld

    Adresse

    Am Sportplatz 3, 85356 Freising/Attaching

    Wegbeschreibung

    Aus Richtung Norden
    Die Autobahn A9 Richtung München bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
    und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

    Aus Richtung Süden
    Die Autobahn A9 Richtung Nürnberg bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
    und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

    weiter für alle
    Ausfahrt Freising Mitte
    Abbiegen links Richtung
    Ismaning
    nach 400 m links abbiegen Richtung Attaching
    (beschildert)
    im Ort 1. Straße nach links abbiegen Richtung
    Sportanlage


    Achtung bei Rückfahrt nach Hause Richtung München:
    nachdem ihr Attaching verlassen habt an der T-Kreuzung links abbiegen
    Richtung Ismaning und dann am Flughafen auf die Autobahn.
    (Bei der Ausfahrt Freising Mitte kann man nämlich nicht Richtung
    München auf die Autobahn fahren, wenn man von Attaching kommt)

    Grizzlies Ballpark - T-Ballfeld

    Adresse

    Am Sportplatz 3, 85356 Freising/Attaching

    Wegbeschreibung

    Aus Richtung Norden
    Die Autobahn A9 Richtung München bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
    und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

    Aus Richtung Süden
    Die Autobahn A9 Richtung Nürnberg bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
    und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

    weiter für alle
    Ausfahrt Freising Mitte
    Abbiegen links Richtung
    Ismaning
    nach 400 m links abbiegen Richtung Attaching
    (beschildert)
    im Ort 1. Straße nach links abbiegen Richtung
    Sportanlage


    Achtung bei Rückfahrt nach Hause Richtung München:
    nachdem ihr Attaching verlassen habt an der T-Kreuzung links abbiegen
    Richtung Ismaning und dann am Flughafen auf die Autobahn.
    (Bei der Ausfahrt Freising Mitte kann man nämlich nicht Richtung
    München auf die Autobahn fahren, wenn man von Attaching kommt)

  • Scorer

    Name Lizenz-Nr. Gültig Einsätze E-Mail
    Biswas Tamara C-043808-SCO 31.12.2023 3 / 0 / 0 / 0 Tamara.Biswas@web.de
    Flux Rufus C-051591-SCO 31.12.2022 0 / 0 / 0 / 7 rufusflux@gmx.de
    Graml-Huber Stephanie A-011613-SCO 31.12.2023 3 / 3 / 7 / 8 stephanie.graml@gmx.de
    Mozelewski Alexandra B-068496-SCO 31.12.2024 7 / 0 / 0 / 8 -
    Neumaier Stephan C-084641-SCO 31.12.2024 5 / 5 / 0 / 0 -
    Steffen Kerstin A-068420-SCO 31.12.2023 7 / 5 / 4 / 0 kerstin@die-steffens.de
    Ströll Stefanie C-084643-SCO 31.12.2024 8 / 8 / 0 / 0 -
    Welle Frank B-068808-SCO 31.12.2024 12 / 5 / 3 / 10 frank.welle@ivv.fraunhofer.de
    Welle Simon C-048288-SCO 31.12.2022 1 / 2 / 2 / 6 Simon.welle@t-online.de
    Zierdt Jana B-082707-SCO 31.12.2024 7 / 9 / 0 / 0 jana.zierdt@googlemail.com

    Umpire Baseball

    Name Lizenz-Nr. Gültig Einsätze E-Mail
    Biswas Juri C-002987-UMP-BB 31.12.2025 0 / 5 / 0 / 4 -
    Buchwald Niklas D-052461-UMP 31.12.2023 0 / 2 / 0 / 0 stephan.buchwald@gmx.de
    Buchwald Stephan D-065591-UMP 31.12.2024 9 / 2 / 4 / 12 stephan.buchwald@gmx.de
    Cevik Kürsad B-005263-UMP-BB 31.12.2026 13 / 10 / 6 / 1 kuersad.cevik@grizzlies.de
    Dietrich Horst C-006668-UMP-BB 31.12.2026 0 / 0 / 0 / 0 dietrich_baseball@yahoo.de
    Frischhut Thomas D-009862-UMP-BB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 thomasfrischhut@web.de
    Gattermeyer Leon D-070008-UMP 31.12.2024 4 / 10 / 0 / 9 susabeer@aol.com
    Gerzer Georg D-080634-UMP-BB 31.12.2023 4 / 0 / 0 / 0 -
    Gerzer Raphael D-072085-UMP-BB 31.12.2023 1 / 0 / 0 / 0 mail@gerzer-online.de
    Geßele Julius C-052472-UMP-BB 31.12.2025 4 / 5 / 0 / 0 julius.gessele1998@gmail.com
    Grenz Gustav D-079485-UMP-BB 31.12.2023 9 / 0 / 0 / 0 -
    Hagemeyer Fabian D-051151-UMP-BB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 fabian.hagemeyer@yahoo.de
    Hermann Sam D-066912-UMP-BB 31.12.2023 5 / 13 / 6 / 0 sam@hermann.se
    Hilf Jakob C-050052-UMP-BB 31.12.2025 0 / 1 / 0 / 0 staubiAtBase@outlook.com
    Kolonko Rasmus C-066438-UMP-BB 31.12.2025 0 / 3 / 4 / 17 rasmus.kolonko@gmail.com
    Kreilinger Maximilian C-019894-UMP-BB 31.12.2025 2 / 5 / 1 / 0 maxi.kreilinger@googlemail.com
    Lasetzky Daniel B-048382-UMP-BB 31.12.2026 2 / 4 / 9 / 4 gathola@t-online.de
    Lasetzky Tobias D-060564-UMP-BB 31.12.2024 0 / 0 / 0 / 0 tobias-lasetzky@t-online.de
    Millitzer Finn D-063937-UMP 31.12.2024 5 / 7 / 2 / 9 finn.millitzer@gmx.de
    Millitzer Stephan D-080487-UMP 31.12.2024 20 / 20 / 7 / 12 stephan.millitzer@gmx.de
    Millitzer Johan D-064530-UMP-BB 31.12.2023 8 / 0 / 0 / 0 stephan.millitzer@gmx.de
    Pagany Michael C-086308-UMP-BB 31.12.2025 10 / 0 / 0 / 0 -
    Pagany Gregor D-079486-UMP-BB 31.12.2023 7 / 0 / 0 / 0 -
    Salomon Noel C-057679-UMP-BB 31.12.2025 5 / 3 / 4 / 19 noelal123@gmail.com
    Sandner Timo C-048283-UMP-BB 31.12.2026 2 / 0 / 6 / 4 timo.sandner@web.de
    Sandner Nils D-048532-UMP 31.12.2022 0 / 2 / 1 / 4 Snils019@gmail.com
    Schertel Claus C-076099-UMP-BB 31.12.2025 16 / 11 / 0 / 8 claus.schertel@grizzlies.de
    Schmidt Stephan C-032908-UMP-BB 31.12.2025 0 / 0 / 0 / 0 stephan@gerrydavis.de
    Schober Johannes D-033380-UMP-BB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 johannes.schober@grizzlies.de
    Simon Luca D-050346-UMP-BB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 Luca.danilo@gmx.de
    Ströll Johannes D-072594-UMP-BB 31.12.2023 9 / 0 / 0 / 0 stroells@web.de
    Sulilatu Korbinian D-078763-UMP-BB 31.12.2023 19 / 0 / 0 / 0 -
    Sulilatu Saidi D-037113-UMP-BB 31.12.2023 2 / 0 / 0 / 0 Saidi@sulilatu.de
    Ullmann Hannes C-052579-UMP-BB 31.12.2025 6 / 9 / 0 / 19 hannes.ullmann@web.de
    Welle Felix D-053461-UMP-BB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 frenzer-welle@t-online.de
    Wild Hans-Christian D-051152-UMP-BB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 wild.h@gmx.de
    Zistl Julian D-062744-UMP-BB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 katharina.zistl@grizzlies.de

    Umpire Softball

    Name Lizenz-Nr. Gültig Einsätze E-Mail
    Biswas Atish B-068636-UMP-SB 31.12.2026 24 / 17 / 12 / 20 atish.biswas@grizzlies.de
    Cevik Kürsad C-005263-UMP-SB 31.12.2026 7 / 7 / 2 / 9 kuersad.cevik@grizzlies.de
    Dauster Clemens C-006095-UMP-SB 31.12.2026 0 / 0 / 0 / 0 clemens.dauster@web.de
    Lasetzky Daniel D-048382-UMP-SB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 gathola@t-online.de
    Leven Ingo C-021815-UMP-SB 31.12.2023 0 / 0 / 0 / 0 -
    Mozelewski Alexandra D-068496-UMP-SB 31.12.2024 0 / 0 / 0 / 0 -
    Sandner Timo C-048283-UMP-SB 31.12.2026 0 / 0 / 2 / 2 timo.sandner@web.de
    Schmidt Stephan B-032908-UMP-SB 31.12.2024 0 / 0 / 0 / 0 stephan@gerrydavis.de
    Steffen Dirk C-054837-UMP-SB 31.12.2026 0 / 0 / 0 / 0 dirk@die-steffens.de

Kommentare sind geschlossen.