Freising Grizzlies

Navigation
AllgemeinesFunktionäreMannschaftenSpielfeld(er)Lizenzen

BC Attaching e.V.
Am Sportplatz 3, 85356 Freising
Telefon 0176-54440459
freising.grizzlies@bbsv.de
Zur Website

Erfolge

DAMEN:
2004 Deutscher Meister Softball
2019 Deutscher Vizemeister
2020 Deutscher Vizemeister



U16 Softball:
2010 Deutscher Meister Softball U16
2011 Deutscher Meister Softball U16
2012 Deutscher Meister Softball U16
2016 Deutscher Meister Softball U16
2017 Deutscher Meister Softball U16
2018 Deutscher Meister Softball U16
2021 Deutscher Meister Softball U16
2023 Deutscher Meister Softball U16



U19 Softball
2014 Deutscher Meister Softball U19
2015 Deutscher Meister Softball U19
2017 Deutscher Meister Softball U19
2021 Deutscher Meister Softball U19

Geschäftsstelle

Vorstand/Abteilungsleitung

Scorerbereich

Öffentlichkeitsarbeit

Homepage

Sonstiges

Spielklasse Team Ansprechpartner Telefon Mobil E-Mail
Softball-Bundesliga FRE Chiara Steffen - 0151 -20143060 chiara.steffen@grizzlies.de
Tamara Biswas - 0157-56310038 Tamara.Biswas@web.de
2. Baseball-Bundesliga FRE Fabian Stapel - - -
Landesliga Baseball FRE3 Armin Hegen - 0176-54440459 armin.hegen@grizzlies.de
Markus Kaiser - 0162-1998449 kaiser-fs@gmx.de
Michael Pagany - - michael.pagany@grizzlies.de
Landesliga Baseball ALL/FRE2 Georg Fink 08166-675375 0160-8890868 ug.fink@gmx.de
Petra Müller 08166-7433 01764-1550955 p.m.69@gmx.de
Junioren Baseball (U18) FRE Fabian Stapel - - -
Georg Gerzer - - mail@gerzer-online.de
Jugend Baseball Bayernliga (U15) FRE Saidi Sulilatu - 0172-8246083 saidi@sulilatu.de
Maximilian Kreilinger - 0163-8458450 maxi.kreilinger@googlemail.com
Craig Hanson - 0176-45784769 craighansonmus@yahoo.com
Jugend Baseball Landesliga (U15) FRE2 Craig Hanson - 0176-45784769 craighansonmus@yahoo.com
Maximilian Kreilinger - 0163-8458450 maxi.kreilinger@googlemail.com
Schüler Live Pitch Bayernliga (U12) FRE Armin Hegen - 0176-54440459 armin.hegen@grizzlies.de
Claus Schertel 08161-8879088 0176-54437778 claus.schertel@grizzlies.de
Schüler Live Pitch Landesliga (U12) FRE2 Georg Thalhammer - 0179-3221762 Tschortschi@freenet.de
Schüler Coach Pitch - Bay. Meisterschaft FRE Armin Hegen - 0176-54440459 armin.hegen@grizzlies.de
Daniela Seulen - 0049170-6245244 danseuly@web.de
Lea Sophia Thürmer - - Karin.Rothboeck@t-online.de
Schüler Coach Pitch (U10) FRE Armin Hegen - 0176-54440459 armin.hegen@grizzlies.de
Daniela Seulen - 0049170-6245244 danseuly@web.de
Veronika Listl - 0160-95788984 v.listl@gmx.de
Lea Sophia Thürmer - - Karin.Rothboeck@t-online.de
Bayernliga Softball FRE2 Stephanie Graml-Huber - 0172-8219238 stephanie.graml@gmx.de
Landesliga Softball FRE3 Stephanie Graml-Huber - 0172-8219238 stephanie.graml@gmx.de
Jugend Softball (U16) FRE Rebecca Hillebrand - 0151-28768332 rebecca@hillebrand-net.de
Schüler Softball (U13) FRE Stephan Buchwald 08161-5193083 0176-24496326 stephan.buchwald@gmx.de
Stephanie Graml-Huber - 0172-8219238 stephanie.graml@gmx.de

Grizzlies Ballpark - Baseballfeld

Adresse

Am Sportplatz 3, 85356 Freising/Attaching

Wegbeschreibung

Aus Richtung Norden
Die Autobahn A9 Richtung München bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.



Aus Richtung Süden
Die Autobahn A9 Richtung Nürnberg bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.



weiter für alle
Ausfahrt Freising Mitte
Abbiegen links Richtung
Ismaning
nach 400 m links abbiegen Richtung Attaching
(beschildert)
im Ort 1. Straße nach links abbiegen Richtung
Sportanlage



Achtung bei Rückfahrt nach Hause Richtung München:
nachdem ihr Attaching verlassen habt an der T-Kreuzung links abbiegen
Richtung Ismaning und dann am Flughafen auf die Autobahn.
(Bei der Ausfahrt Freising Mitte kann man nämlich nicht Richtung
München auf die Autobahn fahren, wenn man von Attaching kommt)

Grizzlies Ballpark - Softballfeld

Adresse

Am Sportplatz 3, 85356 Freising/Attaching

Wegbeschreibung

Aus Richtung Norden
Die Autobahn A9 Richtung München bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

Aus Richtung Süden
Die Autobahn A9 Richtung Nürnberg bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

weiter für alle
Ausfahrt Freising Mitte
Abbiegen links Richtung
Ismaning
nach 400 m links abbiegen Richtung Attaching
(beschildert)
im Ort 1. Straße nach links abbiegen Richtung
Sportanlage


Achtung bei Rückfahrt nach Hause Richtung München:
nachdem ihr Attaching verlassen habt an der T-Kreuzung links abbiegen
Richtung Ismaning und dann am Flughafen auf die Autobahn.
(Bei der Ausfahrt Freising Mitte kann man nämlich nicht Richtung
München auf die Autobahn fahren, wenn man von Attaching kommt)

Grizzlies Ballpark - BBQfeld

Adresse

Am Sportplatz 3, 85356 Freising/Attaching

Wegbeschreibung

Aus Richtung Norden
Die Autobahn A9 Richtung München bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

Aus Richtung Süden
Die Autobahn A9 Richtung Nürnberg bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

weiter für alle
Ausfahrt Freising Mitte
Abbiegen links Richtung
Ismaning
nach 400 m links abbiegen Richtung Attaching
(beschildert)
im Ort 1. Straße nach links abbiegen Richtung
Sportanlage


Achtung bei Rückfahrt nach Hause Richtung München:
nachdem ihr Attaching verlassen habt an der T-Kreuzung links abbiegen
Richtung Ismaning und dann am Flughafen auf die Autobahn.
(Bei der Ausfahrt Freising Mitte kann man nämlich nicht Richtung
München auf die Autobahn fahren, wenn man von Attaching kommt)

Grizzlies Ballpark - T-Ballfeld

Adresse

Am Sportplatz 3, 85356 Freising/Attaching

Wegbeschreibung

Aus Richtung Norden
Die Autobahn A9 Richtung München bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

Aus Richtung Süden
Die Autobahn A9 Richtung Nürnberg bis zum Kreuz Neufahrn durchfahren
und dort auf die A92 in Richtung Deggendorf abbiegen.

weiter für alle
Ausfahrt Freising Mitte
Abbiegen links Richtung
Ismaning
nach 400 m links abbiegen Richtung Attaching
(beschildert)
im Ort 1. Straße nach links abbiegen Richtung
Sportanlage


Achtung bei Rückfahrt nach Hause Richtung München:
nachdem ihr Attaching verlassen habt an der T-Kreuzung links abbiegen
Richtung Ismaning und dann am Flughafen auf die Autobahn.
(Bei der Ausfahrt Freising Mitte kann man nämlich nicht Richtung
München auf die Autobahn fahren, wenn man von Attaching kommt)

Scorer

Name Lizenz-Nr. Gültig Einsätze E-Mail
Andrä Rebecca C-084180-SCO 2025 0 / 0 / 0 / 0 -
Biswas Tamara B-043808-SCO 2025 0 / 0 / 0 / 0 Tamara.Biswas@web.de
Brosch Sabina C-067816-SCO 2025 3 / 0 / 0 / 0 sabina.brosch@mnet-mail.de
Graml-Huber Stephanie A-011613-SCO 2025 2 / 18 / 3 / 3 stephanie.graml@gmx.de
Grenz Christian B-088695-SCO 2025 7 / 0 / 0 / 0 christian.grenz@grizzlies.de
Macha Mario B-022769-SCO 2025 4 / 0 / 0 / 0 mario.macha@freenet.de
Malz Grit C-091185-SCO 2025 0 / 0 / 0 / 0 -
Neumaier Stephan B-084641-SCO 2025 2 / 0 / 0 / 0 -
Steffen Kerstin A-068420-SCO 2025 0 / 2 / 7 / 5 kerstin@die-steffens.de
Ströll Stefanie C-084643-SCO 2024 4 / 3 / 8 / 8 -
Welle Frank B-068808-SCO 2024 7 / 10 / 12 / 5 frank.welle@t-online.de
Weller Christian C-091200-SCO 2025 4 / 0 / 0 / 0 -

Umpire Baseball

Name Lizenz-Nr. Gültig Einsätze E-Mail
Biswas Juri C-002987-UMP-BB 2025 0 / 7 / 0 / 5 -
Cevik Kürsad B-005263-UMP-BB 2026 8 / 24 / 13 / 10 kuersad.cevik@grizzlies.de
Dietrich Horst C-006668-UMP-BB 2026 0 / 0 / 0 / 0 dietrich_baseball@yahoo.de
Gattermeyer Leon D-070008-UMP 2024 0 / 4 / 4 / 10 leon.gattermeyer@outlook.de
Geßele Julius C-052472-UMP-BB 2025 2 / 0 / 4 / 5 julius.gessele1998@gmail.com
Grenz Gustav D-079485-UMP-BB 2025 6 / 14 / 9 / 0 -
Hermann Sam D-066912-UMP-BB 2025 2 / 6 / 5 / 13 sam@hermann.se
Hilf Jakob C-050052-UMP-BB 2025 0 / 0 / 0 / 1 staubiAtBase@outlook.com
Kolonko Rasmus C-066438-UMP-BB 2025 0 / 0 / 0 / 3 rasmus.kolonko@gmail.com
Kreilinger Maximilian B-019894-UMP-BB 2027 0 / 0 / 0 / 0 maxi.kreilinger@googlemail.com
Lasetzky Tobias D-060564-UMP-BB 2024 0 / 0 / 0 / 0 tobias-lasetzky@t-online.de
Lohmaier Korbinian C-070997-UMP-BB 2026 2 / 0 / 0 / 0 lohmaierj@gmail.com
Millitzer Finn D-063937-UMP 2024 0 / 0 / 5 / 7 finn.millitzer@gmx.de
Millitzer Stephan D-080487-UMP 2024 0 / 5 / 20 / 20 stephan.millitzer@gmx.de
Millitzer Johan D-064530-UMP-BB 2025 2 / 12 / 8 / 0 stephan.millitzer@gmx.de
Pagany Michael C-086308-UMP-BB 2025 0 / 18 / 10 / 0 michael.pagany@grizzlies.de
Pagany Gregor D-079486-UMP-BB 2025 4 / 18 / 7 / 0 -
Salomon Noel B-057679-UMP-BB 2027 6 / 0 / 0 / 0 Noel.Salomon02@gmail.com
Sandner Timo C-048283-UMP-BB 2026 0 / 0 / 2 / 0 timo.sandner@web.de
Schertel Claus C-076099-UMP-BB 2025 5 / 8 / 16 / 11 claus.schertel@grizzlies.de
Schmidt Stephan C-032908-UMP-BB 2025 0 / 0 / 0 / 0 stephan@gerrydavis.de
Ströll Johannes D-072594-UMP-BB 2025 2 / 13 / 9 / 0 stroells@web.de
Sulilatu Korbinian D-078763-UMP-BB 2025 0 / 6 / 19 / 0 -
Ullmann Hannes C-052579-UMP-BB 2025 0 / 10 / 6 / 9 hannes.ullmann@web.de

Umpire Softball

Name Lizenz-Nr. Gültig Einsätze E-Mail
Andrä Corinna C-084194-UMP-SB 2026 2 / 0 / 0 / 0 -
Biswas Atish A-068636-UMP-SB 2024 8 / 0 / 0 / 0 atish.biswas@grizzlies.de
Buchwald Elisabeth C-058533-UMP-SB 2026 0 / 0 / 0 / 0 stephan.buchwald@gmx.de
Buchwald Stephan C-065591-UMP-SB 2026 8 / 0 / 0 / 0 stephan.buchwald@gmx.de
Cevik Kürsad C-005263-UMP-SB 2026 7 / 11 / 7 / 7 kuersad.cevik@grizzlies.de
Dauster Clemens C-006095-UMP-SB 2026 0 / 0 / 0 / 0 clemens.dauster@web.de
Mozelewski Alexandra D-068496-UMP-SB 2024 0 / 0 / 0 / 0 -
Sandner Timo C-048283-UMP-SB 2026 0 / 0 / 0 / 0 timo.sandner@web.de
Schmidt Stephan B-032908-UMP-SB 2024 0 / 0 / 0 / 0 stephan@gerrydavis.de
Steffen Dirk C-054837-UMP-SB 2026 0 / 0 / 0 / 0 dirk@die-steffens.de

Kommentare sind geschlossen.