Aktuelle Informationen zum Coronavirus (Covid-19) +++ Spielbetrieb kann unter Auflagen wieder starten

Durch eine Klarstellung zur 6. Infektionsschutzmaßnahmenverordnung (https://www.gesetze-bayern.de/Content/Document/BayIfSMV_6?AspxAutoDetectCookieSupport=1) des Bayerischen Innenministeriums, ist ab sofort unter Berücksichtigung des Bayerischen Rahmenhygienekonzepts Sport (https://www.verkuendung-bayern.de/baymbl/2020-306/) der Spielbetrieb für Baseball und Softball in Bayern wieder möglich. Wie geht das? 1. Das Innenministerium hat folgendes klargestellt: “Die… Weiterlesen

Ligaleitung informiert – 02.02.

In den letzten Wochen hat sich wieder einiges getan für die Saison 2020.

  • Die Zusammensetzung der Bayernliga und Landesliga Softball wurde finalisiert:
    BAYERNLIGA (4 Teams)
    – Augsburg Dirty Slugs
    – Buchbinder Legionäre 2
    – Freising Grizzlies 2
    – Haar Disciples
    LANDESLIGA (7 Teams)
    – Buchbinder Legionäre 3
    – Gröbenzell Bandits
    – Ingolstadt Schanzer
    – Raiffeisen Wölfe Lauf
    – SG Baldham/Rosenheim/München
    – SG Haar 2/Erlangen
    – SG Unterwurmbach/Augsburg 2
  • Die Spielpläne für die Bayernligen Baseball/Softball sowie der Landesliga Baseball/Softball wurden veröffentlicht und sind bereits auf der Homepage ersichtlich.
  • Bitte beachtet auch die entsprechenden Spielmodi, da jede Liga mehr oder weniger hier eine gesonderte Lösung hat (v.a. die Landesliga Softball).
  • Die Prüfung der DVO durch den DBV wurde abgeschlossen, so dass wir diese nun veröffentlichen konnten.
  • Am 01.02. war zudem Meldeschluss für die Nachwuchsligen Baseball und Softball. Die Zahl der Mannschaften ist aber leider rückläufig.
    Eine Übersicht der angemeldeten Mannschaften für Baseball und Softball findet ihr nachfolgend:
    Meldung Nachwuchs BB
    Meldung Nachwuchs SB

Ligaleitung informiert – 06.01.

Nun stehen auch die Mannschaften der Landesliga Baseball 2020 fest, es werden 34 Teams an den Start gehen – 24 im Double-Header-Modus, 10 im Single-Modus.

Folgende vorläufige Gruppeneinteilung wurde am Wochenende bekanntgegeben:

GRUPPE NORD (2×6) GRUPPE MITTE (2×6)
Erlangen White Sox Buchbinder Legionäre 4
Fürth Pirates 2 Buchbinder Legionäre 5
Fürth Pirates 3 Ingolstadt Schanzer 2
Memmelsdorf Barons Passau Beavers
Schweinfurt Giants 2 Raiffeisen Wölfe Lauf 2
SG Kronach/Hof SG Allershausen/Reichertshausen
GRUPPE SÜDWEST (2×6) GRUPPE SÜDOST (2×6)
Augsburg Gators 2Dachau Tigers
Füssen Royal Bavarians 2Erding Mallards
Gauting Indians 2 Garching Atomics 2
Gundelfingen Moskitos München Caribes 3
Landsberg Crusaders Schwaig Red Lions 2
Steinheim Red Phantoms SG Rosenheim/Bad Aibling 89ers
GRUPPE NORD (1×7)GRUPPE SÜD (1×7)
Eismannsberg Ice SharksAugsburg Gators 3
Franken RebelsBaldham Boars 2
Memmelsdorf Barons 2 Freising Grizzlies 2
Michelbach Angels Gröbenzell Bandits 2
Unterwurmbach Red Sox Laub Raiders